**********************************
7月8日(木)臼杵から大分道・山なみハイウェーで
火の山阿蘇・熊本の水前寺公園・熊本城へ 道の駅「やよい」(6:00)⇒津久見市(6:20)⇒臼杵(6:34)⇒臼杵石仏群(6:41)
(臼杵の石仏群見物)⇒臼杵IC(大分道)⇒湯布岳SA(8:17)<1944Km>
⇒九重IC(8:35)<1967Km>⇒黒川温泉(9:33)<2000Km>⇒
阿蘇山頂(10:41)<2040Km>⇒阿蘇山頂・発(11:16)⇒
道の駅「大津」(11:50)*昼食*⇒水前寺公園(13:44)<2105Km>⇒
熊本城(14:52)<2111Km>⇒発(16:35)⇒ホテル日航着(17:00)<2114Km> 夕べ雨が降り、愛車もきれいになったり・・・
出発すると快晴、大友宗麟の町「津久見」から、臼杵へ
臼杵の石仏群はなかなか見ごたえのあるものでした。
(ただし、へびにちゅうい!!) これから大分道に入って、湯布院など経て阿蘇へ!
天気よし・空気よし・緑がこれまた素晴らしいコースでした。 熊本県では、おなじみ水前寺公園と熊本城を見ました。
熊本城のボランティアガイド「米田留美」さんのおかげで
「熊本城通」になってしまいました。素敵な方でした。 今夜の宿は、豪華に「ホテル日航熊本」たまにはいいよね。
|